LAS CASAS (Barthélémy de) : La découverte... - Lot 112 - Briscadieu

Lot 112
Résultat : 252EUR
LAS CASAS (Barthélémy de) : La découverte des Indes Occidentales par les Espagnols, et les moyens dont ils se sont servis pour s'en rendre maître, écrite par Dom Balthazar de Las-Casas, êveque de Chiapa, dédié à monseigneur le Comte de Toulouse. Paris, Delaulne, 1701. In-8, grav. front. par P. GIFFART (Cortez face à Montezuma), t., 4f., 382pp., 1f. (able) Plein veau, dos à nerfs, tite doré et caissons décorés, usures avec coiffe manquante, un coin fortement émoussé, un manque de cuir au dos, nerfs frottés.
Mes ordres d'achat