LIGER (Louis) : Amusemens de la Campagne... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Résultat : 288EUR
LIGER (Louis) : Amusemens de la Campagne ou nouvelles ruses innocentes qui enseignent la manière de prendre aux Pièges toutes sortes d'Oiseaux et de Bêtes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la Pêche dans les Rivières et les Etangs et un Traité général de toutes les chasses. Paris, Prudhomme, 1709. Nombreuses fig. in texto et h.t. 2 tomes in-12 : t., 9f., 486pp. / t., 3f., 518pp. 2 vol. plein veau fauve ép., dos à nerfs ornés, petits manques de cuir aux coiffes, roul. sur coupes, frottements, tr. marbrées. On y joint : L'Agronome, dictionnaire portatif du cultivateur, .... Paris, Didot ; Nion ; Damonnneville ; Savoye ; Durand, 1766. 2 vol. in-12 : XIV (dont t.), 664pp. / 664pp. (dont t.). 2 vol. pleine bas. fauve mouchetée, dos à nerfs ornés frottés, 1 coiffe absente, manques de cuir sur dos et sur plats, frottements, tr. rouges. Etat usage.
Mes ordres d'achat