MEDECINE : Réunion d'ouvrages : - LA FAYE... - Lot 125 - Briscadieu

Lot 125
Résultat : 240EUR
MEDECINE : Réunion d'ouvrages : - LA FAYE (George de ) : Principe de chirurgie. Paris, Cavalier , 1776. (in-12, 538 pp., bas. fauve ép.) - MUTEL (D. Ph.) : Des poisons considérés sous le rapport de la médecine pratique et de la médecine légale. Paris, Ferra, 1830. (In-8,560 pp., plein veau vert ,frise et fers sur plats) - NICOLAS (Alexandre) : Dictionnaire botanique et pharmaceutique contenant les principales propriétéz des minéraux, des végétaux, et des animaux d'usage ... Paris, Didot, Nyon, Damonneville & Savoye, 1751. (In-8, 796pp., plein veau fauve, frottements). - HELVETIUS (Claude Adrien) : Traité des maladies les plus fréquentes, et des remèdes propres à les guérir. Paris, Le Mercier, 1739. (2 vol. in-12 : 501 et 482 pp., plein veau fauve, légetrs frottements). - LALOUETTE (Pierre) : Traité des Scrophules vulgairement appelés Ecrouelles ou Humeurs froides. Paris, Didot le jeune, 1780. (2 vol. in-12 : 334 et 308pp., reliures dépareillées) - DUJARDIN (Félix) : Mémoire sur l'organisation des infusoires. Paris, Renouard, 1838. (in-8, 1/2 bas. blonde) - GUYTON-MORVEAU (M.) : Instruction sur les moyens de désinfecter l'air. Agen, Noubel, an XIII (1805). (Plaq. 38 pp., broché).
Mes ordres d'achat