MORERI (Louis) : Le grand Dictionnaire Historique... - Lot 134 - Briscadieu

Lot 134
Résultat : 456EUR
MORERI (Louis) : Le grand Dictionnaire Historique ou mélange curieux de l'histoire sacrée et profane qui contient en abrégé les vies et les actions remarquables des Patriarches, des Juges, des Rois des Juifs, ect, des empereurs, des Rois, des Princes illustres & des grands capitaines, … Paris, Mariette, 1704. Portrait gravé de Moreri & une gravue alégorique en frontispice. 4 vol. in-folio, fx.t., t.grav., t., 4f., 722pp./ fx.t., t., 826pp./ fx.t., t., 851pp./ fx.t., t., 940pp. Cerne clair en marge sur quelques feuillets, ancien passage de vers en marge sur quelques feuillets du tome II. Plein veau ép., dos à nerfs ornés, 2 coiffes absentes, manques de cuir à quelques coiffes, frottements avec plats marqués, tr. rouges. On y ajoute les supplément au dictionnaire en deux volume in-folio : fx.t., t., 1f., 504pp. - 295pp./ 550pp. (dont fx.t., t.).sur quelques feuillet. cerne clair en marge sur les 2 tomes, avec atteinte de texte chez Coignard & A. Boudet, 1735, titre en rouge. Relié veau blond, dos 6 nerfs, caissons décorés, petits manques de cuir aux coiffes. Un mors fendu. L'ensemble des volumes est en bon état, mis à part quelques légéres mouillures et rousseurs sans gravités. Quelques accrocs et frottements sur les reliures.
Mes ordres d'achat