PARMENTIER (Antoine) - GRAINS - LANGUEDOC :... - Lot 141 - Briscadieu

Lot 141
Résultat : 120EUR
PARMENTIER (Antoine) - GRAINS - LANGUEDOC : Mémoire sur les avantages que le royaume peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'Agriculture, le Commerce, la Meunerie et la Boulangerie. Avec Le mémoire sur la nouvelle manière de construire les moulins à Farine, qui a remporté le prix de l'Académie Royale des Sciences en 1785, par M. Dransy, ingénieur du roi, avec figures gravées d'après ses dessins. suivi de Avis aux habitants de la ville et des campagnes de la province du Languedoc sur la manière de traiter les grains, et d'en faire du pain. Paris, Barrois, 1789. Fort in-4 : t., 1f., 447- 52 pages. ex. à belles marges, manque en marge (traces de rongeurs) sans atteinte de texte sur les 20 dernières pages. 8 grandes pl. dépl. (manque les planches 8 & 9) sur les 10 de l'ouvrage 1/2 bas. caramel à coins postérieure à l'éd., dos à légers nerfs, titre doré.
Mes ordres d'achat