PHYSIQUE : Cours complet de Physique expérimentale.... - Lot 144 - Briscadieu

Lot 144
Résultat : 552EUR
PHYSIQUE : Cours complet de Physique expérimentale. 2 vol. de cours manuscrits (1798). 1/ Cours - 2/ Planches. 2 vol. in-4 pleine bas. fauve marbrée ép., dos liises ornés, p.d.t. vertes, coiffes absentes avec manques sur dos (planches), doubles filets sur coupes, tr. marbrées. Bon ensemble. Les planches sont parfois dépliantes, certaines réhaussées en coul. superbement réalisées. Front. en lavis. On y joint : - DEGUIN : Cours élémentaire de Physique à l'usage des lycées, des collèges et autres établissements ...Paris, Belin, 1850. 2 volo. in-8 : 510 et 468pp., 12 pl. dépl. in fine. 2 vol. 1/2 bas. bronze ép., t. doré sur dos à nerfs (cerne clair sur quelques derniers feuillets du tome 2.
Mes ordres d'achat