RELIURES XVIIIe : Réunion d'ouvrages : -... - Lot 156 - Briscadieu

Lot 156
Résultat : 300EUR
RELIURES XVIIIe : Réunion d'ouvrages : - HOLTZENDORFF (Baron de) : Campagne du Roi de Prusse de 1778 à 1779. Genève et Paris, Mérigot, 1784. In-8, fx.t., t., XL, 308pp. 3 cartes dépl. absentes. Descirption détaillée de la campagne entreprise contre l'Autriche pour la sucession de la Baviére. Plein veau glacé, dos lisse orné, 1 coiffe absente, frottements. - De LA HODE (La Motte, yves) : Histoire des révolutions de France, où l'on voit comment cette monarchie s'est formée, et les divers changements qui y sont arrivés par rapport à son étendue et à son gouvernement. La Haye, Moetjens, 1738. Suivi de Fastes des rois de France depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. In-4 : t., 2f., 330pp., 298 pp. Plein veau fauve, dos à nerfs orné, frottements. tranches rouges. Coins et coupes quelque peu émoussés. - RAPIN DE THOYRAS (Paul de) : Extraits des actes de Rymer, tirez de la Bibliothèque Choisie, & de la bibliothèque Ancienne et Moderne de Mr Le Clerc. Amsterdam, Mortier, 1728. In-4 : fx.t., 534pp. (dont t.), 1f. Reliure plein veau ép., dos à nerfs orné,manque de cuir à coiffe en tête, frottements. - Dictionnaire historique-portatif, contenant l'histoire des patriarches, des princes hebreux, des empereurs, .. Paris, Didot, 1760. 2 vol. in-12 : XLVIII (dont t.), 4f., 835pp./ t., 1f.,1004 pp. Relié plein veau moucheté, dos à nerfs ornés usagés, 1 coiffe abs., manques de cuir aux coiffes, tr. rouges. Coiffes manquantes.
Mes ordres d'achat