ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Lettres élémentaires... - Lot 161 - Briscadieu

Lot 161
Résultat : 144EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Lettres élémentaires sur la Botanique. Extrait des Oœuvres complètes de J.J. Rousseau (tomes V & VI), classées par ordres des matières, avec des notes. Paris, Poincot, 1788-1793. 2 vol. In-8 : fx.t., t. grav., 393 pp./ fx.t., t. grav., 507pp. Superbe reliure plein veau marbré glacé, dos lisse richement orné, roul. dorée d'encadrement des plats, filet doré pointillé sur les coupes, légers frottements, tr. dorées.
Mes ordres d'achat