SAVARY (Claude) : Lettres sur l' Egypte,... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Résultat : 312EUR
SAVARY (Claude) : Lettres sur l' Egypte, où l'on offre le parallèle des moeurs anciennes & modernes de ses habitants, où l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement, l'ancienne Religion du pays, & la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville & des Auteurs Arabes, avec des cartes géographiques. Paris, Onfroi, 1786. In-8 : XII (dont fx.t., t.), 403pp. (4 pl. dépl.)/ fx.t., t., 296pp. (1 pl. dépl.)/ fx.t., t., 396pp., une critique publiée dans le journal de Paris du 19 aout 1786, signée MALLET, découpée et contrecollé sur 2 feuillets en fin d'ouvrage. Plein veau blond, dos lisses ornés, triple filets dorés en marge des plats, filet doré sur coupes, tr. marbrées. Bon ex.
Mes ordres d'achat