SCHABOL (Roger abbé) : La Pratique du Jardinage... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Résultat : 120EUR
SCHABOL (Roger abbé) : La Pratique du Jardinage par M. l'Abbé Roger SCHABOL. Ouvrage rédigé après sa mort sur ses mémoires par M. D. *** (Dezallier d'Argenville). Paris, Debure, 1770. 2 vol. in-8 : fx. t., grav. en front., t., XXI (préface & tables), 2f, 382/ 383-693 pp. 18 pl. gravées dont 1 dépl. 2 vol. pleine bas. ép., dos à nerfs ornés avec nombreux manques, manques sur plats, épidermures, tr. rouges. Ouvrage frais de contenu mais couv. très usagée.
Mes ordres d'achat