SEGUR ( Louis-Philippe, de) : Politique de... - Lot 168 - Briscadieu

Lot 168
Résultat : 60EUR
SEGUR ( Louis-Philippe, de) : Politique de tous les Cabinets de l'Europe, pendant les regnes de Louis XV et de Louis XVI ; contenant des pièces authentiques sur la correspondance secrète du Cte de Broglie ; un ouvrage sur la situation de toutes les puissances de l'Europe, dirigé par lui et exécuté par M. Favier ; les doutes sur le traité de 1756, par le même ; plusieurs mémoires du Cte de Vergennes, de M. Turgot, etc. Manuscrits trouvés dans le cabinet de Louis XVI. Seconde édition considérablement augmentée de notes et commentaires, et d'un mémoire sur le pacte de famille, par L. P. Ségur l'ainé, ex-ambassadeur. A Paris, Buisson, An IX (1801). 3 vol. in-8 : fx.t., t., 400pp. / fx.t., t., 404pp. / fx.t., t., 434pp. 3 vol. 1/2 bas. fauve ép., dos lisses ornés à nettoyer, coiffe du tome 2 absente avec manque de cuir avec manque de cuir en partie basse, 2 p.d.tom. absentes, frottements.
Mes ordres d'achat