VALMONT DE BOMARE (Jacques) : Dictionnaire... - Lot 180 - Briscadieu

Lot 180
Résultat : 204EUR
VALMONT DE BOMARE (Jacques) : Dictionnaire raisonné, universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, et des autres principaux phénomenes de la nature, avec l'histoire des trois regnes, et le détail des usages de leurs productions dans la médecine, dans l'économie domestique et champêtre, et dans les arts et métiers. Une table concordante des noms latins, et le renvoi aux objets mentionnés dans cet ouvrage. Lyon, Bruyset, an VIII (1800). 15 vol. in-8 : 550pp. env. par vol. (rouss. éparses). 1/2 bas. blonde, dos lisses ornés, frottements d'usage. On y joint du même : - Dictionnaire raisonné d'histoire universelle. Supplément à la première édition du dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. Chez lacombre, 1768, Paris. In-12 : VIII (dont fx.t., t.), 808pp., 128pp. (tables). Plein veau fauve ép., dos à nerfs, petis manques de cuir aux coiffes, frottements, tr. rouges.
Mes ordres d'achat