VOLTAIRE (François Marie AROUET de) : Essai... - Lot 184 - Briscadieu

Lot 184
Résultat : 120EUR
VOLTAIRE (François Marie AROUET de) : Essai sur l'histoire générale, et sur les moeurs et l'Esprit des Nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. Amsterdam, dépens de la compagnie, 1774. Nouvelle édition, revue, corrigée, & considérablement augmentée. 7 tomes in-12 : t., 454pp. / fx.t., t., 480pp. / fx.t., t., 454pp. / fx.t., t., 467pp. / fx.t., t., 490pp., 3f. / fx.t., t., 580pp., 3f. (cerne clair sur quelques feuillets en fin du tome II). 7 vol. plein veau fauve moucheté ép., dos à nerfs ornés, petits manques de cuir aux coiffes, tr. rouges. Bon ex.
Mes ordres d'achat