WHELER (Georges) : GRECE - VOYAGE : Voyage... - Lot 185 - Briscadieu

Lot 185
Résultat : 120EUR
WHELER (Georges) : GRECE - VOYAGE : Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. La Haye, Rutgert Alberts, 1723. Tome 1 uniquement sur deux. Traduit de l'anglois, enrichi de Médailles, et de figures des pricipales antiquitez qui se trouvent dans ces lieux, , avec la description des coutumes, des villes, rivieres, ports de mer & de ce qui s'y trouve de plus remarquable. Ex libris Amé de St Didier. In-12 : fx.t. gravé, XII (dont t.), 358pp. 1 carte dépl., 57 grav. en hors texte (plantes, batiments, costumes, relevés cartographiques, grav. de médailles, inscriptions grecques (dépl.)). Nota : habituellement cette édition comporte 33 planches de gravures hors texte réparties sur 2 tome, nous en avons ici beaucoup plus. Plein veau ép., dos à nerfs orné, frises dorées sur coupes, tranches rouges, coins légèrement frottés, petits manques de cuir aux coiffes. On y joint : - MEAUTIS (Georges) : Pèlerinage en Grèce. Editions du milieu du monde, 1942, Genève. Tirage de luxe numéroté à 15 exemplaires sur papier Hollande Van Gelder (n°11). In-8 : 248 pp. (dont fx.t., t.). couv.cons.. Relié demi-chagrin rouge à coins, t. doré sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat