BARTHELEMY (Jean-Jacques) : Recueil de cartes... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Résultat : 84EUR
BARTHELEMY (Jean-Jacques) : Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse des cartes. Paris, Garnery, 1817. In-4 : t., 1f., 32 pl. dépl. (cartes géographiques et plans), une carte suppl. rajoutée (grande carte dépliante du monde connu au Ive siècle). 1/2 bas. fauve, dos lisse orné vert. Mors frottés, intérieur frais. On y joint du même : Voyage du jeune Anacharis en Gréce, vers le milieu du quatrième siécle avant l'ére vulgaire. Aimé Payen libraire, 1838, Paris. Nouvelle édition orné de quatre gravures (différente de celle de l'atlas). Complet de 4 volumes in-12, lxxx (mémoire sur la vie et l'œuvre de l'auteur), 331 pp. - 392 - 396 & 412 pages. Relié pleine toile grise, p.d.t. sur dos.
Mes ordres d'achat