MAGNETISME : - AKSAKOF (Alexandre) : Animisme... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Résultat : 204EUR
MAGNETISME : - AKSAKOF (Alexandre) : Animisme et Spiritisme. Essai d'un examen critique des phénomènes médiumniques spécialement en rapport avec les hypothèses de la "force nerveuse" de "l'allucination"" et de "l'inconscient". Paris, Leymarie, 1906. Portrait de l'auteur et 10 pl. In-8, XXXII (dont fx.t., t.), 635 pp. 1/2 bas. rouge, t. doré sur dos à nerfs. - DURVILLE (Hector) : Thérapeutique Magnétique. Paris, Bibl. Eudiaque Durville, s.d. (début XX° siècle). Préface de Henri DURVILLE, ill. de photographies et qqs figures. 2 vol. in-8, 400-768 pp. (pagination suivie).1/2 bas. rouge à coins, dos à nerfs orné.
Mes ordres d'achat