MAXWELL Capitaine : Voyage du Capitaine Maxwell... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Résultat : 144EUR
MAXWELL Capitaine : Voyage du Capitaine Maxwell commandant l'Alceste, vaisseau de S. M. B. sur la mer Jaune, le long des côtes de la Corée, et dans les îles de Liou-Tchiou, avec la relation de son naufrage dans le détroit de Gaspar, et de son séjour à l'île Sainte-Hélène en mai 1817. Paris, Gide fils, 1818. Par john Mac-Leod, chirurgien de l'équipage. Traduit de l'anglois par charles-Auguste DEF. (Defauconpret). Ill. de 5 grav. hors texte, un portrait du capitaine Maxwelle en front. & 4 scénes de mœurs. In-8 : fx.t., t., 360 pp. Relié cartonnage bradel gris signé LAURENCHET, titre doré sur p.d.t rouge, tranches marbrées. On y joint : - HERISSON (Comte d') : Journal d'un interprète en Chine. Paris, Ollendorff, 1886. (in-12, 442pp., 1/2 bas. fauve) - BARCKAUSEN (Joachim) : L'Empire Jaune de Genghis-Khan. Paris, Payot, 1935. (in-8, 278pp., 1/2 percal. gris bleu) - LEGENDRE : La civilisation Chinoise moderne. Paris, Payot, 1926. (in-8, 300pp., 1/2 chag. brun à coins).
Mes ordres d'achat