NUMISMATIQUE - BONNEVILLE (Pierre-frédéric) :... - Lot 204 - Briscadieu

Lot 204
Résultat : 372EUR
NUMISMATIQUE - BONNEVILLE (Pierre-frédéric) : Traité des monnaies d'Or et d'Argent qui circulent chez les différents peuples, examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. Paris, Duminil-lesueur et chez l'auteur, 1806. In-folio, complet, XL (dont fx.t., t.), 270 pp., 1f., II (table alphabétique, tables des matières, errata, ect) et 188 planches de gravures des monnaies du monde h.t. et une gravure dans le texte (page 265). 1/2 basane postérieure, dos lisse orné, petit manque de cuir en coiffe en tête, frottements, tr. rouge.
Mes ordres d'achat