LE BRUN (Denis) : Traité des successions... - Lot 211 - Briscadieu

Lot 211
Résultat : 84EUR
LE BRUN (Denis) : Traité des successions divisé en quatre livres. Le premier, De ceux à qui l'on sucède, & de ceux qui succèdent. Le second, des choses ausquelles on succède. Le troisiéme, des manières de succéder. Le quatrième, des Charges des successions. Paris, Guignard, 1714. Par feu Me Denis Le BRUN, avocat au parlement. Troisième édition, augmentée d'Additions, trouvées dans les manuscrits de l'auteur. In-folio : t., 12f., 736 pp. (rouss. éparses). Plein veau fauve ép., dos à nerfs orné, frottements. On y joint : - CUJAS (Jacques) : IACOBI CUIACII IC. PRAESTANTISSIMI OPERUM POSTUMORUM QUAE DE IVRE RELIQUTI, Tomus Tertius : Sive ad diversos TITULOS PANDECTARUM Recitationes abfolutiffimae. Apud GUILLELMUN MACEUM, 1637, LUTETIA PARISIORUM. In-folio, 2461 texte sur deux colonnes, 50f. Intèrieur propre. Pleine bas. fauve ép. très accidentée avec manque important de cuir sur dos à 3 caissons, une coiffe abs., plats libres, le second plié. Restauration à prévoir.
Mes ordres d'achat