Livre d'or du Bibliophile année 1925 à 1929.... - Lot 214 - Briscadieu

Lot 214
Résultat : 144EUR
Livre d'or du Bibliophile année 1925 à 1929. Ouvrages édités par les chambres syndicales des éditeurs de livres d'art. Recueil de spécimens de couvertures, lithographies, bois gravés, eaux-fortes, lettrines, calligraphies originales, etc des principaux éditeurs de livres d'art. On été rajouté en plus en fin de chaque volume un assortiment important de spécimens d'ouvrages (Les éditeurs vendant leurs ouvrages aux bibliophiles souvent par souscription, ils en imprimaient quelques gravures et pages de texte afin de représentation). In-folio, non paginé, env 300 pages/vol. Tirage limité sur papier vergé. Quelques rousseurs éparses. 1/2 maroquin aubergine, dos 5 nerfs encadrés de filets dorés insolés, titre doré, têtes rouges. Couv. cons.
Mes ordres d'achat