BEARLDI (Henri) - BIBLIOPHILIE : Bibliothéque... - Lot 217 - Briscadieu

Lot 217
Résultat : 300EUR
BEARLDI (Henri) - BIBLIOPHILIE : Bibliothéque d'un Bibliophile. Lille, Danel, 1885. Catalogue des ouvrages acquis par le fameux collectionneur bibliophile Henri BERALDI. 1000 ouvrages minutieusement décrits. In-8°, XVI (dont fx.t., t.), 150 pp. Edition tirée à petit nombre sur papier Vergé. Monogramme naunuscrit d'Henri BERALDI. 1/2 maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée. Couv. cons. - On y joint du même : - Bibliothéque Henri Beraldi. Catalogue de vente d'un des plus grand bibliophile du début de ce siécle, 1934. Présentation des livres anciens du XVI° & XVII° siècles, impressions rares et livres à figures, suivi des livres illustrés du XVIII° siècle, dessins originaux et provenances célébres. Gr. In-4, fx.t., t., V, 188 pp., relié demi-basane, titre doré.
Mes ordres d'achat