BIBLIOPHILIE : Le bibliophile français. Gazette... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Résultat : 540EUR
BIBLIOPHILIE : Le bibliophile français. Gazette illustrée des amateurs de livres, d'estampes et de hautes curiosités. Paris, Bachelin-Deflorenne,1868-73. 7 vol. in-8 : 416, 396, 384, 384, 356, 384 & 380 pp. sur hollande. 7 titres gravés, 37 portraits de bibliophiles célèbres, 109 représentations de reliure en noir dont 44 en bistre, 8 planches dépiantes dont 3 en bistre, 8 planches en couleur, 14 planches simples dont 2 en bistre et de nombreuses figures in-texte, certaines à pleine page (armoiries, blasons, fleurons, autographes, fac-similés, etc). Ex libris Maxime Descamps. 7 vol. 1/2 chag. beige, dos à nerfs ornés, têtes dorées.
Mes ordres d'achat