DEROME (Léopold) : La reliure de Luxe. Le... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
DEROME (Léopold) : La reliure de Luxe. Le livre et l'amateur par L. Derôme. Paris, Rouveyre, 1888. Ill. inédites, reproduites d'après les types originaux par ARON fréres et dessins de G. FRAIPONT, C. KURNER, M. PERRET. Front. reliure peinte par J. ADELINE. 65 planches, serpentes avec légendes. In-8, 24pp. (dont fx.t., t.), 1f., VI, 246pp. Tirage à 960 ex. num., un des 60 sur japon (n°60). Cartonnage ill., dos percal. verte, dos éd. contrecollé. Sous étui cartonné.
Mes ordres d'achat