DIVERS BIBLIOPHILIE : Réunion d'ouvrages... - Lot 229 - Briscadieu

Lot 229
Résultat : 204EUR
DIVERS BIBLIOPHILIE : Réunion d'ouvrages divers : - FERTIAULT : Les Amoureux du Livre. Sonnets d'un bibliophile, ... Paris, Claudin, 1877. Ill. de 16 eaux-fortes par CHEVRIER. Tirage sur vergé à 120 ex. (n°113). Un des 12 ex. contenant deux suites avant la lettre en noir et en bistre. In-8 : XL (dont fx.t., t.), 2f., 396pp. 2 vol. toilé verts: , p.d.t. rouge sur dos. On y joint : - LEDIEU (Alcius) : Les Reliures Artistiques et Armoriées de la Bibliothèque d'Abbeville. Paris, Gruel -Engelmann, 1891. In-4, 114pp., 1/2 maroquin vert à gouttières. Bel ex. - LEMAITRE (Jules) : Les vieux livres. Sme, 1905. Tirage à 5 ex. (n°3). in-12, 30pp., reliure bradel signée LAVAUX. Dos insolé. Bon ex.
Mes ordres d'achat