NORD - DOUAI - LILLE - DUNKERQUE : Réunion... - Lot 235 - Briscadieu

Lot 235
Résultat : 240EUR
NORD - DOUAI - LILLE - DUNKERQUE : Réunion d'ouvrages sur la bibliographie et les imprimés du Nord : - GLAY (M.) : Mémoire sur les bibliothéques publiques et les principales bibliothèques du Nord. Lille, 1841. (in-8, 496pp., 1/2 veau vert) - LEMAIRE : Bibliographie de l'histoire de Dunkerque. Dunkerque, imp. nord, 1929. (in-8, 324pp., toile verte) - DUTHILLOEUL (H.-R.) : Bibliographie Douaisienne. Paris, Techener ; Douai, Foucart, 1835. (in-8, 295pp., toile gris-bleu) - DANCHIN (Fernand) : Les Imprimés Lillois. Repertoire bibliographique de 1594 à 1815. Lille, Raoust, 1926. Tome 1 seul. (in-4, 364pp., 1/2 toile bleue) - LEPREUX : Nos Journaux. Histoire et bibliographie de la presse dans le département du Nord (1745-1889). Douai, Crépin, sd. (2 tomes en 1 vol. in-8, 310/300pp., toile verte). - La Flandre pr la gravure et par le livre. Lille, Raoust, 1933. (in-12 br., 48pp.)
Mes ordres d'achat