THONAIN (Ernest) - RELIURE : Les relieurs... - Lot 240 - Briscadieu

Lot 240
Résultat : 528EUR
THONAIN (Ernest) - RELIURE : Les relieurs Français (1500 -1800). Biographie critique et anecdotique, précédée de l'histoire de la communauté des relieurs et doreurs de livres de la ville de Paris et d'une étude sur les style de reliures par Ernest THOINAN. Paris, Huard & Guillemin, 1890. Ill. de reproductions de reliures h.t. In-8, VII (dont fx.t., t.), 416 pp. Tir. à 650 ex., un des 550 sur vélin (n° 381). Relié demi-maroquin à coins, liserets dorés, dos 5 nerfs, quatre filets dorés d'encadrement des caissons, titre doré. Tête dorée.couverture imprimée conservée. On y joint : RIS-PAQUOT : Guide pratique d'un restaurateur amateur. Paris, Laurens, 1890. In-8, 260pp., toile brique avec décolorations. Bon ex. - CHATELAIN : Les secrets des veilles reliures. Extrait de la revue des bibl. Paris, Champion, 1906. In-8, 32pp., cartonnage bradel avec petits manques de papier. Bon ex.
Mes ordres d'achat