TYPOGRAPHIE : Réunion d'ouvrages sur la typographie... - Lot 241 - Briscadieu

Lot 241
Résultat : 192EUR
TYPOGRAPHIE : Réunion d'ouvrages sur la typographie et le papier : - CHAUTAUD (Emile) : Glossaire typographique. Paris, denoël, 1937. (in-12 br., 158pp.) - BLUM (André) : Les origines du papier. Paris, éd. du trianon, 1932. (in-12 br., 100pp.) - OLMER (Georges) : Du papier mécanique et de ses apprêts. Paris, Rouveyre, 1882. (in-8 br., 88pp.) - BLUM (André) : Les origines du papier, de l'imprimerie et de la gravure. Paris, éd. de la tournelle, 1935. (In-8, 252pp., 1/2 bas. à bandeau) - THIREAU (Maurice) : Modern Typography. paris, éd., 1926. (in-4 br., 138pp.) - Histoire de l'invention de l'imprimerie par les monuments. Paris, 1840. (in-4, 40pp. env., 1/2 maroquin brun frotté)
Mes ordres d'achat