DELORD (Taxile) : Histoire du Second Empire.... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Résultat : 144EUR
DELORD (Taxile) : Histoire du Second Empire. Paris, Alcan, s.d. (1888). 6 vol. complets, in-8, env 700 pp. / vol. 1/2 maroquin brun signée CHAMPS, dos 5 nerfs, titre doré, couv. cons. Parfait état. On y joint : - Papiers et correspondances de la famille Impériale. Imprimerie nationale, 1870, Paris. Deux tomes complets suivi par Les derniers télégrammes de l'Empire - Campagne de 1870, documents inédits, Beauvais éditeur, 1871, Paris. Reliés en deux volumes fort in-8°, IV, 500 pp. & 4 ff. n. ch, 288 pp., 228 pages. Nombreux fac-similés reproduits en hors texte. 1/2 chag.r noir frotté, dos à nerfs ornés.
Mes ordres d'achat