DOUIN Georges - FAWTIER-JONES : Réunion d'ouvrages... - Lot 246 - Briscadieu

Lot 246
Résultat : 384EUR
DOUIN Georges - FAWTIER-JONES : Réunion d'ouvrages historiques de la même publication : -* A/ Mohamed Aly, Pacha du Caire 1805-1807. Société royale de géographie d'Egypte, publication spéciale sous les auspices de sa majesté Fouad I.Imprimé au Caire, 1926. Correspondance des consuls de France en Egypte. Edition tirée à 400 exemplaires dont 50 sur papier spécial numérotés (celui-ci numéroté n°2). Gr. In-8°, XXXII-239 pp., papier de qualité, couverture conservée, décorée d'arabesques couleurs. Relié pleine percale prune, dos lisse, titre doré sur p.d.t noire. -* B/ L'Angleterre et l'Egypte. Société royale de géographie d'Egypte, publication spéciale sous les auspices de sa majesté Fouad I. 1929. Imprimé au Caire. Edition tirée à 400 exemplaires, dont 50 sur papier spécial numérotés (celui-ci porte le n°2) : -1/ La politique mameluke (1801-1803) -2/ La politique mameluke (1803-1807) -3/ La campagne de 1807. 3 vol. in-8 : XLVIII-455/ CLV-367/ LXXII-256 pp., une carte dépliante. Papier de qualité, couvertures conservées, décorées d'arabesques couleurs. Relié pleine percale prune, dos lisse, titre doré sur p.d.t noire -* C/ La première guerre de Syrie : 1/ La conquête de la Syrie (1831-1832) - 2/ La paix de Kutahia (1833). Le Caire, Institut français d'Archéologie orientale du Caire pour la Société royale de Géographie d'Egypte, 1931. 2 vol. in-8 (dont un br.) : 696 et 547 pp. Couv. imp. éd. cons. -*D/ : L'Egypte de 1828 à 1830. Société royale de géographie d'Egypte, publication spéciale sous les auspices de sa majesté Fouad I.1935. Imprimé à Rome. Correspondance des consuls de France en Egypte. Gr. In-8°, XI-523 pp., papier de qualité, couverture conservée. Pleine percale prune, dos lisses, titre doré sur p.d.t noire. On y joint (double) : La première guerre de Syrie : La paix de Kutahia (1833). in-8 br. : 547 pages. Bon état.
Mes ordres d'achat