LE GRAND D'AUSSY : Histoire de la vie privée... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Résultat : 300EUR
LE GRAND D'AUSSY : Histoire de la vie privée des François, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. Paris, Laurent-Beaupré, 1815. Nouvelle édition, avec des notes, corrections et additions par J.B.B. De ROQUEFORT. 3 vol. in-8 : fx.t., t., VI, 448pp./ fx.t., t., 432pp./ fx.t., t., 482 pp. 1/2 maroquin bordeaux ép., dos lisse ornés, frottements. On y joint : - LAVALLEE (Théophile) : Histoire des Français depuis le temps des Gaulois. Paulin et Hetzel éditeur, 1841, Paris. Seconde édition augmentée d'un volume par rapport à l'édition précedente. In-8°, quatre volumes complet de 556, 620, 550 & 640 pp. (rouss. éparses) Illustré de très nombreuses gravures (taille-douce pour les portrais et lihographies pour les scènes historiques) en hors texte. Relié pleine bas. fauve, dos lisses ornés, frottements, petits manques de cuir, tranches marbrées. Un abrégé historique de très bonne qualité.
Mes ordres d'achat