LEYNADIER & CLAUSEL : Histoire de l'Algérie... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Résultat : 60EUR
LEYNADIER & CLAUSEL : Histoire de l'Algérie Française précédée d'une introduction sur les dominations Carthaginoise, Romaine, Arabe et Turque, suivie d'un précis historique sur l'Empire du Maroc. Paris, Morel, 1846. 2 volumes in-8 : fx.t., t., 412pp./ fx.t., t., 396 pp. 22 planches dont 11 réhaussées en couleurs (Personnages en costumes) et une carte dépliante in fine. 1/2 chagrin vert, dos lisses ornés, légers frottements. On y joint : - GUERNIER Eugène : Algérie et Sahara. Encyclopédie de l'empire français, 1948, Paris. 2 vol. in-4 : VI (dont fx.t., t.), 394 pp., 2f./ fx.t., 364 (dont t.), XVIII illustré de nombreuses photographies en noir, croquis, cartes et plans. Percal. verte éd. estampée d'un décor algérien et titre doré.
Mes ordres d'achat