GRAPPE (Georges) : Dans le jardin de Sainte-Beuve.... - Lot 256 - Briscadieu

Lot 256
Résultat : 156EUR
GRAPPE (Georges) : Dans le jardin de Sainte-Beuve. Essais. Paris, Jonquiéres,1929. Portrait de Sainte-beuve en frontispice. Critiques des œuvres de Victor Hugo, G. Sand, Edgar Quinet, Balzac, Mérimée et Sainte-Beuve. On joint 2 lettres manuscrites signées BARRES et TROUTAZ. et un portrait de l'auteur à l'encre de chine par CAZALS. In-4 : 286 pp. (dont fx.t., t.). Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris. Tir. lim. à 1020 ex. sur vélin rose du marais. Un des 7 ex. de tête (n°6). 1/2 maroquin grenat à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Couv. cons. Parfait état.
Mes ordres d'achat