DIDEROT (Denis) : Contes et Nouvelles. Paris,... - Lot 260 - Briscadieu

Lot 260
Résultat : 120EUR
DIDEROT (Denis) : Contes et Nouvelles. Paris, Les Bibliophiles de France, 1947. Ill. de gravures sur bois de A. J. ROULLET. Comprend une suite de toutes les compositions et des croquis préparatoires à l'encre de chine, certains rehaussés à la gouache. Un portrait du président de l'association en frontispice. In-4 en feuillets, 108 pp. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, tirages de tête réservés aux collaborateurs (n°7 nominatif). Couverture rempliée. Sous chemise cartonnée et emboîtage.
Mes ordres d'achat