FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) : Oeuvres.... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Résultat : 120EUR
FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) : Oeuvres. Paris, lib. économique, An IX. 1/ Galatée, pastorale imitée de Cervantès (T1) - 2/ Estelle, pastorale (T2) - 3/ Gonzalve de Cordoue ou Grenade reconquise (T3 à 5) - 4/ Nouvelles (T6 et 7) - 5/ Fables (T8) - 6/ Mélanges de poésie et de littérature (T9) - 7/ Théâtre (T11 et 12) - 7/ Numa Pompilius (T13 et 14) - 8/ Guillaume Tell ou la Suisse libre (T15) - 9/ Don Quichotte de la Manche (T16 à 21). 20/21 tomes in-16 (manque le tome 10). Un front. grav. dans chaque tome. 20 vol. pleine bas. fauve, dos lisses ornés, p.d.t. rouges, p.d.tom. noires, roul. en marge des plats et sur coupes. Bon état général de cet ensemble. On y joint : SAINT-GEORGES (David, de) : OSSIAN fils de Fingal, barde du troisième siècle : Poèsies Galliques, traduites de l'anglais de M. MACPHERSON. Paris, Dufart, an 6. 5 tomes in-16 (manque le tome 3), pleine bas. fauve ép., dos lisses ornés, filets sur coupes.
Mes ordres d'achat