RACINE (Jean) : Œuvres de J. Racine. Paris,... - Lot 271 - Briscadieu

Lot 271
Résultat : 312EUR
RACINE (Jean) : Œuvres de J. Racine. Paris, Hachette, 1865-73. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, des variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, d'un portrait, de fac-simile, etc, par M. paul MESNARD. 9 volumes In-8 et un album in-4 comprenant des reproduction des lettres manuscrites de J. Racine, grav., plans, médailles, etc... (rouss. éparses) montées sur onglets. 1/2 chagrin rouge à coins à filet, t. dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. On y joint du même : - Théatre complet de Racine. Besson éditeur, 1948, Paris. Introduction de J.J. Brousson, illustrations en couleur hors texte de Jacques Grange. Edition tirée à 4000 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Renage. In-4°, env. 300 pages par volume, 4 volumes, relié demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre doré au dos. Têtes dorées.
Mes ordres d'achat