RELIURES - LITTÉRATURE : Réunion d'ouvrages... - Lot 272 - Briscadieu

Lot 272
Résultat : 264EUR
RELIURES - LITTÉRATURE : Réunion d'ouvrages : - RABELAIS (François) : Œuvres. Champion libraire, 1875, Paris. Œuvres de Rabelais édition nouvelle collationnée sur les textes revus par l'auteur avec des remarques historiques et critiques de Le Duchat & Le Motteux publiée par Paul Favre. Cinq volumes In-8°, xvi & 385 pages, 385 pp., 325 pp., 410 pp. et 339 pages. Ed. sur grand papier. 1/2 chag. rouge, dos à nerfs, titre doré. - LA FONTAINE (Jean, de) : Fables Choisies mises en vers. Paris, Conard, 1930. Compos. décoratives de Pierre LAPRADE, ill. de Edmond MALASSIS et Fred MONEY, grav. sur bois en coul. par André et Paul BAUDIER. 3 vol. in-8, 234, 290 & 355 pp. 1/2 chag. à coins rouge, dos à nerfs, titre et têtes dorées. - Du même : Contes et nouvelles. Paris, Imp. Nat., 1959. Texte établi et annoté par Jacqueline Zeugschmitt de la BN, bois gravés de Jadoux-Renaud. 2 vol. in-8 carrés, 240 & 327 pp. Ex. num. sur Alfa. Couv. imp. et dos cons. Plein cuir bleu nuit, dos à nerfs, titre doré, tête dorée.
Mes ordres d'achat