DROIT - RELIGION : JEAN XXII - GUYOT (M.-T.,... - Lot 279 - Briscadieu

Lot 279
Résultat : 48EUR
DROIT - RELIGION : JEAN XXII - GUYOT (M.-T., Abbé) - GUDVERT (Abbé) : - JEAN XXII : Taxes des parties casuelles de la boutique du Pape, rédigées par Jean XXII et publiées par Léon X. Régles selon lesquelles on absout, argent comptant, les assassins, les parricides, les empoisonneurs, les hérétiques, les adultéres, ect. Avec la fleur des cas de conscience décidés par les Jésuites. Suive des commentaires aux taxes, des pièces antidotiques, composées par les Jésuites de Picardie, et le texte latin du tarif. Paris, lib.de Théologie,1820. In-8, VIII (dont fx.t., t.), 328 pp., 3f. 1/2 veau noir, dos lisse, filets et t. dorés, frottements, mors frottés du long avec qqs manques. - GUYOT (M.-T., Abbé) : Dictionnaire universel des hérésies, des erreurs et des schismes d'après Bergier, Pluquet, Saint Alphonse de Liguori, Grégoire et les historiens de l'église continué jusqu'à nos jours. Paris, Périsse frères, 1847. In-8, 364 (dont fx.t., t.), 16 pp. 1/2 veau aubergine, dos lisse insolé, filets et t. dorés. Bon ex. - LEON (R.P.) : Instructions monastiques ou Décisions regulières selon le droit, en faveur des personnes appellées à l'état religieux, et particulierement à l'ordre de S. Augustin. Paris, Pepie, 1690. In-12, t.,12 f., 437 pp., 1 f. Plein veau fauve, dos à nerfs orné, mors fendillés, petits manques de cuir aux coiffes. - GUDVERT (Abbé) : La constitution Unigenitus avec des remarques. Utrecht, Aux dépens de la compagnie, 1737. Suivi de De l'injuste accusation de Jansénisme. Sme., 1712. Suivi de Instruction Théologique en forme de catéchisme ... Utrecht, Le Fevbure, 1732. 3 ouvrages en 1 vol. in-12, XXVI (dont t.), 225pp. - XX (dont t.), 196pp., 12f. - 258pp. (dont t.), 3f. Pleine bas. fauve, dos à nerfs orné, frottements. - FLEURY (Abbé) : Institution au Droit ecclésiastique. Bruxelles ; Douay, Derbaix, sd. In-12, t., 5f., 563pp. In-12, plein veau fauve ép., dos à nerfs orné, roul. en marge des plats, tr. rouges, frottements.
Mes ordres d'achat