ROSTAND (Edmond) : L'Aiglon, drame en six... - Lot 283 - Briscadieu

Lot 283
Résultat : 1 440EUR
ROSTAND (Edmond) : L'Aiglon, drame en six actes en vers. Représenté pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt le 15 mars 1900. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8 : 6f., 262pp. En annexe à l'ouvrage le manuscrit du Poème "l'Eau" (2 pages sur feuillet quadrillé petit in-4 libre, écriture bleue bien lisible avec ratures et corrections). Ce long poème est une ode à la ville de Luchon (Bagnères-de-Luchon), où il passa les étés durant sa jeunesse. Cette cité balnéaire des Pyrénées l'inspira, il y écrit de nombreux textes dont notamment une pièce de théâtre et un volume de poésie "Musardises" (contenant ce poème). Deux strophes de ce poème sont gravées sur le monument érigé à Bagnères-de-Luchon en l'honneur du célèbre écrivain. Br., couv. imp. éd. en relief à rabats par René LALIQUE (dos fendillé, pliure, petite déchirure en tête sur plat sup.).. Ex. non rogné à toutes marges.
Mes ordres d'achat