CARCO (Francis) - GONZAGUE (Louis, de) :... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Résultat : 60EUR
CARCO (Francis) - GONZAGUE (Louis, de) : L.A.S. de Francis CARCO à Louis de GONZAGUE FRICK, en date du 3 mai 1915 : "Mon cher ami, jamais je n'ai rien lu de plus hautement significatif de votre beau talent .... d'avoir trouvé pour célébrer une époque de désastre des moyens d'une pure et rare expression. Dans cette voie vous devez être un de nos meilleurs poètes ... Pour ma part, je retiens vos strophes pleines et délicates, votre inflexion de voix, votre sureté brillante de louanges. Vive la guerre, cher ami, qui vous inspira de si nobles et si purs accents" L.S. de 2 pages sur un double feuillet in-8 quadrillé. Avec son enveloppe adressée au secteur postal 128, train règlementaire du 269e régt. d'infanterie.
Mes ordres d'achat