EIFFEL Gustave : La Tour Eiffel en 1900.... - Lot 300 - Briscadieu

Lot 300
Résultat : 1 560EUR
EIFFEL Gustave : La Tour Eiffel en 1900. Paris, Masson, 1902. Traité par Gustave Eiffel de la construction de la Tour avec toutes les caractéristiques techniques de cet immense chantier. Une dédicace signée E.A.S. de G. EIFFEL : "A Monsieur, Caron, président du conseil général de la Seine, hommages cordials de G. Eiffel". In-folio : VIII (dont fx.t., t.), 364pp. 103 figures et 10 planches (dont 6 dépl.), cartes spéciales dépl. des Environs de Paris in fine (rouss. éparses). Percaline bordeaux éd., t. doré sur plat sup. et dos. Légers frottements. Bon ex. de ce rare ouvrage.
Mes ordres d'achat