MARINE : Document (daté de 1704) de retrait... - Lot 315 - Briscadieu

Lot 315
Résultat : 96EUR
MARINE : Document (daté de 1704) de retrait donné à André PELEGRIN après avoir servi sur "Le salut Royal", vaisseau du Roi en qualité de matelot. Signé Catelin. On y joint 2 L.S. avec vignettes Empire (1810) du sieur DUPERRAU (inspecteur du 5e arrondissement de Marine) et un document avec vignette de la période révolutionnaire (An VI), signé FORESTIER (Ministère de la Marine et des Colonies) qui fixe le prix fe la façon des canonades fabriquées par un entrepreneur en fonderie.
Mes ordres d'achat