Le Livre de Job. Nice, Pardo à l'enseigne... - Lot 338 - Briscadieu

Lot 338
Résultat : 408EUR
Le Livre de Job. Nice, Pardo à l'enseigne du Sefer, 1961. Trad. originale de Daniel RENASSIA et Joseph Ben AARON. 68 grav. originales de Marc DAUTRY. In folio : 169pp. dont fx.t., t. Tir. lim. à 249 ex. sur vélin (n°163). Avec certif. enluminé. Plein maroquin ocre, filet en marge des plats, un ménorah (chandelier à sept branches des Hébreux) en métal doré inséré dans un renforcement en ogive au centre du plat sup., dos à nerfs, tête dorée. Gardes en satin. Sous emboutage au dos de cuir similaire à la reliure de l'ouvrage. Excellent état.
Mes ordres d'achat