ANONYME - DENIS (Maurice) : L'Imitation de... - Lot 340 - Briscadieu

Lot 340
Résultat : 468EUR
ANONYME - DENIS (Maurice) : L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de notre Saint-Père le Pape PIE IX. Paris, Vollard, 1903. Ill. de 216 bois gravé par Maurice DENIS (tous les bois ont été détruits). Composé de 4 livres : 1/ Avertissements utiles pour la vie spirituelle - 2/ Instruction pour la vie intèrieure - 3/ De la consolation intèrieure - 4/ Du sacrement de l'autel. In-4 : XIV(dont fx.t., t.), 456 pp., 2f., VIII.(rouss. éparses). Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, un des 90 exemplaires sur papier de chine d'origine (N°67). Plein maroquin noir, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Couv. cons. Dans son étui.
Mes ordres d'achat