BOUCHERY (Omer Désiré) : LILLE. Recueil de... - Lot 342 - Briscadieu

Lot 342
Résultat : 204EUR
BOUCHERY (Omer Désiré) : LILLE. Recueil de planches de gravures aux burins par Omer BOUCHERY ayant pour thème le vieux Lille . Préface de François BENOIT. Toutes les gravures (sauf celles accompagnées d'un texte) sont avec une remarque (le portrait d'un personnages illustre), justifiées et signées par Omer BOUCHERY. Gravure de Notre-Dame de la Treille, de la noble tour, derniers vestiges du Palais Rihour, église de la rue Sainte-Catherine, cour des bons enfants, porte de Roubaix, rue des urbanistes, Intérieur de la Bourse, entrée de la Citadelle, porte de Paris, Haute-Deule, Maisons rue Esquermoise, gravure du port de la Basse-Deule, justification de l'impression des cuivres. In folio en feuillets. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés et signés, dont 10 sur japon ancien et 90 sur papier de Hollande (celui-ci n°49 sur Hollande). Portefeuille toilé gris frangé, rabats frottés. Fermeture par rabat à lanière de cuir.
Mes ordres d'achat