BOURGET (Paul) : Pastels. Paris, Conquet,... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Résultat : 1 008EUR
BOURGET (Paul) : Pastels. Paris, Conquet, 1895. Dix portraits de femmes, édition revue et corrigée par l'auteur. Ill. de 11 aquarelles de portraits de RAUBAUDI (une sur le faux-titre général et dix sur les faux-titres des chapitres), 35 aquarelles de GIRALDON (une couv., un fleuron de titre, dix en-têtes, dix lettres ornées, dix culs-de-lampe, un en-tête et un cul-de-lampe pour la table, un fleuron pour le verso de couv.). Exemplaire est truffé de 2 portraits aquarellés supplémentaires de RAUBAUDI et contient 49 épreuves suppl. des portraits (impressions avant la lettre, essais de couleurs, tirages en teinte unie). In-8° : t., 330 pp. Nombreux feuillets ill. des états non paginés. Tirage à 200 ex. numérotés sur papier Japon (n°119). Plein maroquin bleu-nuit, t. doré sur dos à nerfs, gardes de satin bleue, tranches dorés. Dans son étui, excellent état.
Mes ordres d'achat