GOSSET -Léon) - BOUCHERY (Omer) : Sanctuaires... - Lot 353 - Briscadieu

Lot 353
Résultat : 300EUR
GOSSET -Léon) - BOUCHERY (Omer) : Sanctuaires du Moyen-Âge à Paris. Lille, Raoust, 1947. Illustré de 23 eaux-fortes d'Omer BOUCHERY reproduisant les plus vieilles églises de Paris depuis le XII° siécle jusqu'à la Renaissance. Exemplaire contenant une aquarelle (Eglise de Saint-Germain-des-Prés) et un dessin (église Saint-Severin) par Omer BOUCHERY. In-4 en feuillets. (rouss. minimes sur quelques feuillets).Tirage limité à 250 exemplaires, tous numérotés et signés par l'artiste, un des 30 exemplaires sur vélin de Montval (n°17). Comprend une suite en sanguine des gravures sur japon mince, une suite de 10 eaux-fortes en noir. Couv. rempliée, sous emboitage cartonné éd.
Mes ordres d'achat