HAVARD (Henry) : La Hollande à vol d'oiseau.... - Lot 354 - Briscadieu

Lot 354
Résultat : 72EUR
HAVARD (Henry) : La Hollande à vol d'oiseau. Quantin éditeur, 1881, Paris. Illustré d'eaux-fortes et fusains sous forme de vignette et hors texte par Maxime Lalanne. Descriptif des villes et village de Hollande. In-folio : fx.t., t., II, 400pp.(Légères rousseurs claires sur les couvertures conservées). Tirage à 100 exemplaires sur papier de Hollande, exemplaire nominatif. Orné de 24 gravures hors texte et une suite tirée sur chine ainsi qu'une carte de la Hollande, 146 figures dans le texte. 1/2 maroquin à coins avec double liserets dorés, dos 5 nerfs, caissons et titre dorés, tête dorée.
Mes ordres d'achat