MINE (Albert) : Mouvement commercial & maritime... - Lot 363 - Briscadieu

Lot 363
Résultat : 564EUR
MINE (Albert) : Mouvement commercial & maritime du port de Dunkerque. Ouvrage luxueux, certainement à faible tirage, de commémoration de la bonne entente commerciale entre le port de Dunkerque et la République d'Argentine. Statistique du mouvement commercial et maritime du port de Dunkerque avec la République Argentine depuis son origine 1881 à 1890. Enadros estadisticos del movimiento comercial & maritimo de la Republica Argentina con el puerto de Dunkerque. Par Albert Mine, consul de la République d'Argentine (préface du ministre du commerce Jules Roche et de son homologue S.E.Sr.Dr.D. José Paz). De nombreux textes sont dans les deux langues (en noir pour le français et rouge pour l'espagnol). In plano : t. en deux tons (rouge et noir), 144 f. sur onglets, protection sous serpentes (un feuillet avec petites salissures au verso). Le cadre de chaque page, (Imprimerie H. Laas, Paris) est un grand décor en impression chromolithographique en couleurs et doré (drapeaux des deux nations, vues de Dunkerque et de Buenos-Aires, scènes de travail, anges, etc) dans lequel s'insère le texte, des tableaux commerciaux (nombre de navire, quantité de marchandises, ect) et des extraits d'articles des journaux de presse. Plein cuir, chaque plat aux couleurs d'un des deux pays (Bandes verticales bleu-blanc-rouge avec au centre les armoiries républicaines à identifier sur plat sup. et bandes horizontales bleu-blanc-bleu avec au centre un visage-soleil doré sur dernier plat de la République d'Argentine) dans un triple encadrement doré, dos à nerfs orné, caissons ornés de filets d'encadrement dorés, titres dorés sur deux pièces de titre, double filet doré sur coupes, fines dentelles int. dorées, gardes de satin bordeaux, tr. dorées. La reliure très solide présente quelques légers défauts (coins émoussés, petits frottements et légères griffures et petits manques). Bon état d'usage pour ce rare ouvrage symbolisant les échanges portuaires franco-argentins.
Mes ordres d'achat