AUDOUIT (Edmond Dr) : L'Herbier des Demoiselles.... - Lot 379 - Briscadieu

Lot 379
Résultat : 252EUR
AUDOUIT (Edmond Dr) : L'Herbier des Demoiselles. Traité complet de la botanique présenté sous une forme nouvelle et spéciale. Paris, Didier, 1855. Ill. de jolies vignettes contenant la description, les usages naturels et les harmonies des diverses parties de la plante, la manière de greffer les arbustes, et les classifications botaniques, l’exposé des plantes les plus utiles, leurs usages dans les arts et l'économie domestique et les principaux souvenirs qui y sont attachés, les régles pour herboriser, une petite flore simple et facile pour aider à découvrir le nom des plantes, la disposition d'un herbier, ect. In-8°, 3 ff. n. ch (titre & dédicace) & 475 pages. 1/2 chag. vert à coins à filets signé DEVAUCHELLE, dos à nerfs ornés. Couv. ill. éd. Bel ex.
Mes ordres d'achat