DORÉ (Gustave) : Gustave Doré Peintre, sculpteur,... - Lot 384 - Briscadieu

Lot 384
Résultat : 420EUR
DORÉ (Gustave) : Gustave Doré Peintre, sculpteur, dessinateur et graveur. Paris, Baschet, 1879. Librairie d'Art. Livre hommage à Gustave Doré et à son œuvre dans l'ensemble des disciplines artistiques. lll. de 57 grav. dont nombreux h.t. et 23 photographies encollées sur papier de chine par GOUPIL intercallés dans le texte. Un portrait de Gustave DORE par NADAR . In folio : fx.t., t., 100 pp. Tirage à 100 ex.numérotés (n°82) sur Hollande. Percal. bordeaux éd., reliure par MAGNIER, beau décor en noir et or d'une large guirlande à écoinçons sur plat sup., t. doré, dos orné, mors légèrement fendus en entrée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat